Subasta 1110, Lote # 87
Bustamante, Carlos María. Diario Histórico de México. Zacatecas: Tip. de la Escuela de Artes y Oficios de la Penitenciaría, a cargo de J. Ortega, 1896. 4o. marquilla, V + 663 p. + 1 h. Primera edición arreglada por Elías Amador. Sin refinar. Dedicado y firmado por Elias Amador para Agustín Rivera. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Contiene una relación diaria de todos los acontecimientos políticos ocurridos en la Ciudad de México y en otros lugares del país, rasgos biográficos referentes a muchos personajes públicos y multitud de noticias y comentarios sobre diversos asuntos. Abarca esta obra el período transcurrido desde diciembre de 1822 hasta Agosto de 1841. Tomo I (1822 - 1823). Pequeño faltante en portada, punta inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 37741. Porrúa 6154: Tomo I, único publicado.